[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Общее » Затопил сосед, что делать?
Затопил сосед, что делать?
ADMINISTRATORДата: Суббота, 27.07.2013, 17:13 | Сообщение # 1
Лорд
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 10000
Я затопил квартиру, находящуюся подо мной. Квартира новая, и, как мне кажется, затопление произошло из-за недостатков строительства (некачественное выполнение изоляции на полу и неправильная установка сантехники). Должен ли я возмещать ущерб? 
Юридическая консультация:

В соответствии с жилищным и гражданским законодательством, Вы несете ответственность за ущерб, причиненный в результате использования внутриквартирного сантехоборудования, поскольку это оборудование является Вашей собственностью. Однако, если протечка возникла вследствие некачественной установки этого оборудования, то отвечать за ущерб должна строительная компания. Срок для предъявления претензий по качеству строительства – 5 лет. Вам следует зафиксировать факт и причину протечки, составив акт с участием ТСЖ или Управляющей компании, представителя от затопленного соседа и представителя строительной фирмы. Кроме того, возможно, понадобится экспертиза, сохраните все замененное или отремонтированное оборудование, запишите Ф.И.О. лиц, устранивших аварию и наименование ремонтной службы. Советуем также осмотреть результат протечки в помещениях 1 этажа, чтобы знать объем и размер причиненного ущерба. При осмотре также желательно составить акт.По материалам http://www.mgstr.ru/yurist-online/gpravo/288-03


Все что сам не сделаешь, за тебя никто не сделает (Е. Ройзман)
 
Форум » Основной форум » Общее » Затопил сосед, что делать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: